Wettbewerbs-Teilnahmen

 

Auch die FCSO nimmt hin und wieder an schulischen Wettbewerben teil. Mal mit mehr Erfolg, mal mit weniger.
Hier sind alle Wettbewerbe, bei denen die FCSO in einer Kategorie "auf das Treppchen" gelangte oder einen Preis (Sachpreis oder Geldbetrag) gewann.

2015/16

Wettbewerb      "Schalom-Chaver-Preis",
Auszeichnung der Deutsch-Israelischen Gesellschaft Ostfriesland und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit für herausragende Facharbeiten
TeilnehmerIlka Bohlen, Deike Hesse, Anneke Aden (13. Klasse)
Platz1., 2. und 3. Platz
Preisinsg. 1.000 Euro


Wettbewerb        " Auricher Filmklappe", Kategorie "Kindergarten / Grundschule"
TeilnehmerKlasse 4c (Sj. 14/15)
LehrerJohannes Köster
Platz1. Platz
PreisTeilnahme an der Niedersachsen-Filmklappe, 200 Euro, Filmklappe


2014/15

Wettbewerb      "Känguru der Mathematik"
Primarstufe
TeilnehmerHelge Hartmann, 4a (1. Preis)
Christin Meeske, 4c (1. Preis)
Helge Hartmann, (T-Shirt für den weitesten Känguru-Sprung)
Rune Wessels, 3a (3. Preis),
Silas Kahle, 4a (3. Preis)


Wettbewerb      "Schalom-Chaver-Preis",
Auszeichnung der Deutsch-Israelischen Gesellschaft Ostfriesland und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit für herausragende Facharbeiten
TeilnehmerJared Lohrie (13. Klasse)
Lehrer: Markus Silz
Platz1. Platz
Preis500 Euro


Wettbewerb      "Schalom-Chaver-Preis",,
Auszeichnung der Deutsch-Israelischen Gesellschaft Ostfriesland und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit für herausragende Facharbeiten
TeilnehmerLisa Bents (13. Klasse)
Lehrer: Markus Silz
Platz3. Platz
Preis200 Euro

2014

Wettbewerb        "Angelus-Sala-Preis" der Universität Oldenburg für an Chemie interessierte und besonders leistungsstarke Schüler
TeilnehmerLuisa Meier
LehrerinHeike Plösch
Platzeine von 40 ausgezeichneten Facharbeiten
PreisUrkunde


Wettbewerb      "Känguru der Mathematik"
Primarstufe
TeilnehmerHelge Hartmann, 3a (2. Preis)
Rieke Groenewold, 3c (3. Preis)
Dana Lohmeyer, 4b, (T-Shirt für den weitesten Känguru-Sprung)


Wettbewerb      "ECHT KUH-L"
Bundesweiter Wettbewerb des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft  
TeilnehmerKlasse 3c
Lehrer: Johannes Köster
Platz4. Platz
PreisKiste mit Sachpreisen


Wettbewerb        "12. Auricher Filmklappe", Kategorie "Kindergarten / Grundschule"
TeilnehmerKnetmännchen-Film-AG
LehrerinSusanne Ziegler
Platz1. Platz
PreisTeilnahme an der Niedersachsen-Filmklappe, 200 Euro, Filmklappe


Wettbewerb        "25. Schulwettbewerb Reiten" , Kleines Finale in Helle; 
Punktespringen mit Joker - ab Klasse 7
TeilnehmerTaika Kruizenja auf Pferd "Dakotas dark chocolate"
Platz3. Platz
Preis--


Wettbewerb        "25. Schulwettbewerb Reiten" , Vorentscheid in Tammingaburg; 
Punktespringen mit Joker - ab Klasse 7
TeilnehmerTaika Kruizenja auf Pferd "Dakotas dark chocolate"
Platz2. Platz
PreisTeilnahme am Kleinen Finale in Helle


Wettbewerb        "Vul wat Manns Loop", 
Schulwertung
TeilnehmerMannschaft I: Wenzel Kisch, Jann Lübbers, Marvin Czeratzki und Aaron Janßen
Lehrer: Johannes Kisch
Platz1. Platz
Preis-


Wettbewerb        "Vul wat Manns Loop", 
Schulwertung
TeilnehmerMannschaft II: Ihno Gellmers, Finn Michaelsen, Mai Beening und Steffen Schmedes
Lehrer: Johannes Kisch
Platz3. Platz
Preis-


Wettbewerb        "Jugend trainiert für Olympia",Bezirksentscheid in Ahlhorn, Fußball der Mädchen
(Jahrgang 1999/2000)
TeilnehmerAngela Feldhuis, Harmina de Jong, Melina Steiger, Louisa Kisch, Jana Pastorek, Vivian Watermann, Trainer, Vanessa Wienekamp, Lea Fischer, Kira Bruns, Rena Gerdes
mit Sportlehrerin Jennifer Madena, 
Trainerteam Werner Pastorek & Thomas Wienekamp
sowie FSJler Robin Wessel
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für den Landesentscheid in Barsinghausen


Wettbewerb      "Känguru der Mathematik"
Sekundarstufe I
TeilnehmerPascal Slappa, 5a (2. Preis)
Timo Moldenhauer, 5a (2. Preis)
Stine Post, 6e (3. Preis)
Luca Matthes Helmers, 6d (3. Preis UND T-Shirt für den weitesten Känguru-Sprung)
Micha von der Osten-Sacken, 7c (2. Preis)


Wettbewerb      "Känguru der Mathematik"
Primarstufe
TeilnehmerHelge Hartmann, 3a (2. Preis)
Rieke Groenewold, 3c (3. Preis)
Dana Lohmeyer, 4b, (T-Shirt für den weitesten Känguru-Sprung)


Wettbewerb      "ECHT KUH-L"
Bundesweiter Wettbewerb des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft  
TeilnehmerKlasse 3c
Lehrer: Johannes Köster
Platz4. Platz
PreisKiste mit Sachpreisen


Wettbewerb      "Ossi-Loop"
Kategorie "Weibliche Jugend"
TeilnehmerLouisa Kisch (Kl. 9b), Lehrer: Johannes Kisch
Platz1. Platz
Preis--


Wettbewerb      "Ossi-Loop"
Schulwertung Sekundarstufe I
TeilnehmerDaniel Kunz, Jann Lübbers, Birte Schoon, Aaron Janßen, Ilona Eden, Katharina Saathoff, Mai Beening, Heye Erchinger, Noah Hesse, Fokko Peters, Sven Möhlmann, Thorben Gillessen, Finn Michaelsen, Sönke Jütting, Leo Fan (Gastschüler China) und Hideshi Uematsu (Gastschüler Japan)
Platz3. Platz
Preis--


Wettbewerb      "Ossi-Loop"
Kurswertung/Klassenwertung
TeilnehmerSport-WPK 9: Angela Feldhuis, Megan Bateman, Melina Steiger, Vivien Watermann, Luisa Kisch, Neele Ukena, Jana Pastorek, Stina Leuchters, Birte Wübbels, Julia Homm, Julian Katzer, Robin Wessel (Assistent) und Johannes Kisch (Kursleiter)
Platz2. Platz
Preis--


Wettbewerb      "Schalom-Chaver-Preis",
Auszeichnung der Deutsch-Israelischen Gesellschaft Ostfriesland und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit für herausragende Facharbeiten
TeilnehmerFemke Hesse (13. Klasse)
Lehrer: Ingo Carl
Platz1. Platz
Preis500 Euro


Wettbewerb      "Schalom-Chaver-Preis",
Auszeichnung der Deutsch-Israelischen Gesellschaft Ostfriesland und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit für herausragende Facharbeiten
TeilnehmerMelanie Schwengels (13. Klasse)
Lehrer: Ingo Carl
Platz3. Platz
Preis200 Euro

2013


Wettbewerb        "Jugend trainiert für Olympia",Landesentscheid in Barsinghausen, Fußball der Mädchen
(Jahrgang 1999/2000)
TeilnehmerAuswahlmannschaft mit Betreuern Thomas Wienekamp und Werner Pastorek
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für den Bundesentscheid in Berlin


Wettbewerb      "Kreismeisterschaft der Grundschulen" im Fußball,
Mädchenturnier
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 3. und 4. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter
Platz2. Platz
PreisMini-Pokal für den 2. Sieger


Wettbewerb      "Känguru der Mathematik",Kategorie "Klassenstufe 3/4"
Preisträger1. Preis:
Pascal Slappa (4a). Pascal erhielt auch das T-Shirt für den weitesten Känguru-Sprung der FCSO-Primarstufe.
3. Preis:
Janosch Kautzky (3c), Timo Moldenhauer (4a)
Preisversch. Spiele und Bücher


Wettbewerb      "11.Auricher Filmklappe"Kurzfilmwettbewerb, 
Kategorie "Klasse 5 bis 7"
TeilnehmerFilm-AG FN, Lehrer: Markus Silz
Platz2. Platz
Preis--


Wettbewerb      "Jugend trainiert für Olympia",Bezirksentscheid in Ahlhorn, Fußball der Mädchen
(Jahrgang 1999/2000)
TeilnehmerAuswahlmannschaft mit Betreuern Thomas Wienekamp und Werner Pastorek
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für den Landesentscheid in Barsinghausen


Wettbewerb      "Ossiloop, Multi Schulen Sek I", Schulwertung
Teilnehmer16 Schülerinnen und Schüler aus dem 9. und 10. Schuljahrgang", Lehrer: Dr. Johannes Kisch
Platz2. Platz
Preis--

2012

Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Punktespringen mit Joker (Wertung bis Klasse 6)
TeilnehmerMalin Johanna Kaiser (6. Schuljahrgang) auf "Jule", Lehrerin: Manuela Reiter
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für das große Finale in Oldenburg
Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten"  in Bockhorn, Punktespringen mit Joker (Wertung ab Klasse 7)
TeilnehmerMiriam Müller (7. Schuljahrgang) auf "Alfred", Lehrerin: Manuela Reiter
Platz1. Platz
Preis Qualifizierung für das große Finale in Oldenburg
Wettbewerb      "Niedersachsen Filmklappe"
Kurzfilmwettbewerb, 
Kategorie "Klasse 5 bis 7" 
Landes-Entscheid!
TeilnehmerKlasse 6bC, Lehrer: Dirk Thomsen, Christoph Hobrack
Infos unterMedienpädagogischer Atlas
Platz1. Platz
Preis500 Euro
Wettbewerb      "Kreismeisterschaft der Grundschulen" im Fußball
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 3. und 4. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter
Platz3. Platz
PreisMini-Pokal für den 3. Sieger
Wettbewerb      "Känguru der Mathematik",Kategorie "Klassenstufe 3/4"
Preisträger1. Preis:
Pascal Slappa (3a)
2. Preis:
Timo Moldenhauer (3a)
Thomas Meyer (4a)
Jonas Kahle (4a)
Luca Helmers (4a)
3. Preis:
Felix Lange (3a)
PreisGeometrie-Spiel KUBRA
Wettbewerb      "Känguru der Mathematik",Kategorie "Klassenstufe 5/6"
Preisträger2. Preis:
Ada Marie Köster (5b)
3. Preis:
Micha von Sacken (5c)
Cara Priebe (6a)
PreisGeometrie-Spiel KUBRA
Wettbewerb      "Känguru der Mathematik",Kategorie "Klassenstufe 7/8"
Preisträger3. Preis:
Tamina Gerdes (8e)
PreisGeometrie-Spiel KUBRA
Wettbewerb      "Känguru der Mathematik",Kategorie "Klassenstufe 11 -13"
Preisträger3. Preis:
Frank Fibich (11b)
PreisGeometrie-Spiel KUBRA
Wettbewerb      "Ossiloop 2012" Schulwertung
Kategorie Sekundarstufe I
TeilnehmerMarvin Czeratzki, Heiko Tempel, Aaron Janßen, Niklas Koenen, Marco Olthoff, Maximilian Reineck, Ihno Gellmers, Katharina Saathoff, Wenzel Kisch, Rene Lemke, Timon Aeilts, Anna Beening, Sebastian Wollenhaupt und Philipp Bonin; Lehrer: Johannes Kisch
Platz1. Platz
Preis--
Wettbewerb      "Auricher Filmklappe", ostfrieslandweiter Kurzfilmwettbewerb, Kategorie "Kindergärten/Grundschulen" 
TeilnehmerStop-Motion-Film-AG, Lehrerin: Susanne Ziegler
Platz1. Platz
Infos unterEmder Zeitung
Preis200 Euro und Nominierung für die "Niedersachsen-Filmklappe"
Wettbewerb      "Auricher Filmklappe", ostfrieslandweiter Kurzfilmwettbewerb, Kategorie "Klasse 5 bis 7" 
TeilnehmerKlasse 5b, Lehrer: Dirk Thomsen, Christoph Hobrack
Infos unterEmder Zeitung
Platz1. Platz
Preis200 Euro und Nominierung für die "Niedersachsen-Filmklappe"

2011


Wettbewerb      "Citylauf Leer 2011" 5km-Lauf, Männerteams
TeilnehmerNiklas Koenen (10. Schuljg.), Johannes Hanschke (5. Schuljg.) und Wenzel Kisch (8. Schuljg.), Lehrer: Johannes Kisch
Platz1. Platz
Preis150,- Euro


Wettbewerb "Citylauf Leer 2011" 5km-Lauf
Teilnehmer
und
Platzierung
Luisa Kisch (7. Schuljg.) - Dritte in der Frauenwertung, 
Juian Dirksen (4. Schuljg.) - Erster in der Wertungs-Klasse M9
Yannic Lange (5. Schuljg.) - Zweiter in der Wertungs-Klasse M11
Preis--


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Punktespringen mit Joker (Wertung bis Klasse 6)
TeilnehmerMalin Johanna Kaiser (5. Schuljahrgang) auf "Batida de coco", Lehrer: Dirk Thomsen
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für das große Finale in Oldenburg


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten"Kleines Finale in Bad Zwischenahn - Trailparcours
TeilnehmerLone Hassing (8. Schuljahrgang) auf "Feykir", Lehrer: Dirk Thomsen
Platz2. Platz
Preis --


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Team-Duell
TeilnehmerAnn-Kathrin Dänekas, Janna Ubben, Paula Post (8. Schuljahrgang) auf "Feykir", Lehrer: Dirk Thomsen
Platz3. Platz
Preis--


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Punktespringen mit Joker (Wertung ab Klasse 7)
TeilnehmerTaika Kruizenga (8. Schuljahrgang) auf "Noble Boy", Lehrer: Dirk Thomsen
Platz3. Platz
Preis--


Wettbewerb      "Dr.-Hans-Riegel-Fachpreis"Niedersachsen, Kategorie Physik
TeilnehmerDaniel Koenen,  Lehrer: Dr. Lothar Beyer
Platz3. Platz
Preis200,- Euro


Wettbewerb      "Multi-Cup der Grundschulen"im Fußball, Mädchen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 1. und 2. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter
Platz2. Platz
Preisein Computersystem


Wettbewerb      "Känguru der Mathematik",Kategorie "Klassenstufe 3/4"
TeilnehmerAlina Doyen und Micha von Sacken,  Lehrer: Johannes Köster
Platz3. Platz
PreisKnobel- und Geometrie-Spiele

2010


Wettbewerb      "multi Malwettbewerb"
TeilnehmerSchüler der 2c, Lehrerin: Heidrun Weber,
Schüler der 4a, Lehrerin: Susanne Ziegler
PlatzAnerkennung
Preisje 25,- Euro für die Klassenkasse


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten", Großes Finale in Oldenburg, Springprüfung (Wertung ab Klasse 7)
TeilnehmerEmily-Lou Jessin auf "Genie", Lehrer: Dirk Thomsen
Platz3. Platz
Preis---


Wettbewerb      "Gemeinsam für mehr Schulmahlzeiten"
Teilnehmer17 Schüler aus dem 5. Schuljahrgang, Lehrerin: Karin Kröner
PlatzEiner von zwölf 1. Plätzen
Preis5000 Euro


Wettbewerb      "Schülerwettbewerb über Wirtschaftsfragen" der Wirtschaftsjunioren der Industrie- und Handelkammer für Ostfriesland.
TeilnehmerKlasse 10d, Lehrer: Friedhelm Schnell
Platz48. Klassenpreis
Preis30 Euro


Wettbewerb      "Schultriathlon" in Norddeich, Schulwertung
Teilnehmer29 Schüler aus den Sekundarstufen, Lehrer: Johannes Kisch
Platz3. Platz
Preis---


Wettbewerb      "Kreismeisterschaft der Grundschulen" im Fußball
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 3. und 4. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter
Platz1. Platz
PreisWanderpokal


Wettbewerb      "Multi-Cup der Grundschulen"im Fußball, Jungen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 2. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter 
Platz1. Platz
PreisEin Home-PC mit Bildschirm und Farbdrucker, Wanderpokal


Wettbewerb      "Multi-Cup der Grundschulen"im Fußball, Mädchen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 1. und 2. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter
Platz2. Platz
Preis ---


Wettbewerb      "Wüstenrot-Staffelmarathon" in Logabirum, Schulwertung              
TeilnehmerSchüler der Sekundarstufe II, Lehrer: Johannes Kisch
Platz2. Platz
Preis---


Wettbewerb      "Wettbewerb zum Thema Heimische Vogelwelt", NAJU Niedersachsen
Infos unterwww.niedersachsen.naju.de/projekte
/voegel/teilnehmer/index.html
TeilnehmerKlasse 5a, Lehrerin: Andrea Wenninga
PlatzEiner von zehn ausgewählten Preisträgern
PreisNistkasten mit integrierter Kamera und ein Wissensspiel

2009


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Springprüfung (Wertung bis Klasse 6)
TeilnehmerTaika Kruizenga (5. Schuljahrgang) auf "Noble Boy", Lehrerin: Manuela Reiter
Infos unterwww.ga-online.de/index.php
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für das große Finale in Oldenburg


Wettbewerb      "Auricher Filmklappe", ostfrieslandweiter Kurzfilmwettbewerb, Kategorie "Kindergärten/Grundschulen" 
TeilnehmerKlasse 2c, Lehrer: Johannes Köster
Platz1. Platz
Preis200 Euro und Nominierung für die "Niedersachsen-Filmklappe"



Wettbewerb      Schülerwettbewerb zur politischen Bildung
TeilnehmerWPK 8, Lehrerin: Karin Theilen
Platz
PreisKlassensatz Jugendbücher


Wettbewerb      "Wüstenrot-Staffelmarathon"  in Logabirum, Schulwertung               
TeilnehmerSchüler der Sekundarstufe II, Lehrer: Johannes Kisch
Platz1. Platz
Preis---


Wettbewerb      "Jugend trainiert für Olympia"Kreisentscheid der Schulfußballmannschaften, Mädchen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 6. Schuljahrgang,  Lehrer: Dirk Thomsen
Platz3. Platz
Preis---

2008


Wettbewerb      "Spielend Toleranz üben" , Fußballturnier der KGS Wiesmoor
TeilnehmerFZN-Mannschaft mit AG-Leiter Stefan Weg
Platz2. Platz und "Fairste Mannschaft des Turniers"
PreisFairness-Pokal


Wettbewerb      "Run for Help" Staffellauf über 12 km, SV Holtland                      
Teilnehmerfit for run-Kurs (12. Schuljahrgang), Lehrer: Johannes Kisch 
Platz1. Platz in der offenen Klasse
1. Platz in der Klasse "Weibliche Jugend"
4. Platz in der Klasse "Männliche Jugend"
Preis---


Wettbewerb      "Schülerwettbewerb der Bundeszentrale für politische Bildung"
TeilnehmerWPK Gesellschaftslehre (8. Schuljahrgang), Lehrer: Jürgen Lohrie
PlatzPreisträger
PreisJeder Schüler des Kurses erhält ein Jugendbuch


Wettbewerb      "Multi-Cup der Grundschulen"im Fußball, Jungen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 2. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter 
Platz2. Platz
PreisEin Home-PC mit Bildschirm und Farbdrucker


Wettbewerb      "Multi-Cup der Grundschulen" im Fußball, Mädchen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 1. und 2. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter
Platz2. Platz
PreisEin Home-PC mit Bildschirm und Farbdrucker


Wettbewerb      "Kreismeisterschaft der Grundschulen" im Fußball
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 3. und 4. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter
Platz2. Platz    und: Karsten Marpaung wird zum "Fairster Spieler des Turniers" gekürt.
Preis---

2007


Wettbewerb      "Multi-Cup der Grundschulen" im Fußball, Jungen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 1 und 2. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter 
Platz1. Platz
PreisEin Home-PC mit Bildschirm und Farbdrucker, Wanderpokal


Wettbewerb      Online-Gewinnspiel"Schülerwissen über Lebensmittel"
TeilnehmerWiebke Böse 1c
Platz2. Platz
Preis1000 Euro für die Klassenkasse


Wettbewerb      "Quattro-Beachvolleyball-Turnier" in Wilhelmshaven
TeilnehmerOberstufensportkurs "Volleyball unter besonderer Berücksichtigung von Beachvolleyball" (12./13. Schuljg.), Lehrer: Dr. Martin Finschow
Platz3. Platz
PreisPokal


Wettbewerb      "Basketball-Turnier der Schulen"in Esens, Mädchen
TeilnehmerMädchen der Klasse 6a, Lehrerin: Imke Baumann
Platz1. Platz
PreisPokal


Wettbewerb      "Börsengewinnspiel" der Raiffeisenbank Moormerland
TeilnehmerSchüler der Klasse 10d (AWT-Kurs) mit Lehrer Hans-Martin Urbschat,
Schüler des 12. Jahrgangs (Politik u. Wirtschaft) mit Lehrer Achim Drath
Platz3. Platz
PreisGeldpreise und Aktien amerikanischer Unternehmen


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Disziplin "Ponyspiele"
TeilnehmerWiebke Busboom + Gwindi Eickershoff + Merle Schrock-Opitz, Lehrerin: Manuela Reiter
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für das große Finale in Oldenburg


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Trailparcours
TeilnehmerGwindi Eickershoff auf "Selena", Lehrerin: Manuela Reiter
Platz1. Platz
PreisQualifizierung für das große Finale in Oldenburg

2006


Wettbewerb      "Bundeswettbewerb Informatik"
TeilnehmerJan Balzer aus der 13. Klasse, Lehrer: Michael Mahn 
PlatzEiner von fünf Bundessiegern
Preis750 Euro und Vorschlag für die Studienstiftung des deutschen Volkes


Wettbewerb      "Multi-Cup der Grundschulen"im Fußball, Jungen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 2. Schuljahrgang,  Lehrerin: Manuela Reiter 
PlatzEiner von zwei 1. Plätzen
PreisEine Fußball-Torwand für den Schulhof


Wettbewerb      "Ostfriesen-WM" im Fußball für Klassen aus dem 3. - 5. Schuljahrgang 
TeilnehmerMannschaften aus den 3. und 4. Klassen, Lehrerin: Manuela Reiter
Platz3. Platz in der Gesamtwertung (4a)
Fair-Play-Cup 4. Schuljahrgang (4c)
Fair-Play-Cup 3. Schuljahrgang (3c)
PreisMedallien und Urkunden für die Spieler

2005


Wettbewerb       "Jugend trainiert für Olympia"Kreisentscheid der Schulfußballmannschaften, Jungen
TeilnehmerAuswahlmannschaft aus dem 5. Schuljahrgang, Lehrer: Dirk Thomsen
Platz4. Platz
Preis---


Wettbewerb      "Schulschachturnier" in Emden, Altersklasse Wk2
TeilnehmerUli Einhaus + Benjamin Falk + Karsten Tuitjer + Thilo Haak, Lehrer: Wolfgang Kröner
Platz2. Platz
Preis---


Wettbewerb      "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, Trailparcours
TeilnehmerGwendi Eickershoff auf "Selena", Lehrerin: Manuela Reiter 
Platz2. Platz
Preis---


Wettbewerb       "Schulwettbewerb Reiten" in Tammingaburg, 0-Runde
TeilnehmerChristina Gunkel auf "Brauni", Lehrerin: Manuela Reiter 
Platz1. Platz
Preis---

2001


Wettbewerb      "Nordsee Visionen"
TeilnehmerWPK "Naturkunde" (7. Schuljahrgang), Lehrerin: Christine Nöldecke
Platz4. Platz
Preis10 CDs „Die Nordsee – Eine interaktive Reise rund um das Meer“ plus Schullizenz
im Wert von DM 150,-

2000

Wettbewerb      "Schülerwettbewerb der Bundeszentrale für Politische Bildung"
TeilnehmerWPK "Gesellschaftslehre" (10. Schuljahrgang), Lehrer: Dieter Garlich

PlatzHauptpreis
Preis1000 DM