Schulbusse

Moormerland

Linie 1 aus Richtung Moormerland

7:45 Uhr – Hatshausen

7:48 Uhr – Alte Landstraße

7:50 Uhr – Knotenpunkt Neermoor

7:51 Uhr – Edzardstr.

7:52 Uhr – Am Kirchweg

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Andreesen, 04941-2990)

Rheiderland

Linie 4 aus Richtung Rheiderland

7:02 Uhr – Bingum, Emsbrücke

7:04 Uhr – Coldam

7:08 Uhr – Weener, Buschfeld

7:14 Uhr – Weener, Rathausstr.

7:17 Uhr – Bahnhof

7:20 Uhr – Weener, Berliner Straße

7:25 Uhr – Möhlenwarf, Haltestelle Kirche

7:28 Uhr – Bunde, Altref. Kirche

7:29 Uhr – Bunde, Ecke Weenerstr./Industriestr.

7:40 Uhr – Soltborg

(Ansprechpartner: Jacobs Reisedienst, 04936-9178890)

Emden

Linie 5 aus Richtung Emden

7:07 Uhr – Wolthuser Schule

7:09 Uhr – Nordermeedenstraße

7:14 Uhr – Concordiastraße

7:16 Uhr – Gerhard-Hauptmann-Straße

7:17 Uhr – Eggenastraße

7:22 Uhr – Bahnhof

7:27 Uhr – Emden, Rathaus

7:39 Uhr – Petkumer Str./Coubierstr.

7.32 Uhr – Hachstraße

7.34 Uhr – Hilmarstraße

7:35 Uhr – Jarssumer Warf

7:36 Uhr – Widdelswehrter Warf

7:37 Uhr – Petkum, Fährstraße

7:38 Uhr – Petkumer Münte

7:39 Uhr – Gandersum

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Uffen, 04924-401)

Westoverledingen

Linie 10 aus Richtung Westoverledingen

6:50 Uhr – Großwolde/B70, Feuerwehrhaus

6:55 Uhr – Völlenerfehn, Grundschule

7:03 Uhr – Flachsmeer, Raiffeisen

7:05 Uhr – Flachsmeer, Reepmeyer

7:08 Uhr – Großwolderfeld, Denkmal

7:09 Uhr – Ihrenerfeld, Ihrener Str./Gasthaus Goßling

7:10 Uhr – Ihren, Grundschule

7:12 Uhr – Ihren Schottweg

7:15 Uhr – Ihrhove, Grundschule

7:16 Uhr – Ihrhove, Sparkasse

7:18 Uhr – Ihrhove, Telkampsweg

7:22 Uhr – Folmhusen, Avia-Tankstelle

7:24 Uhr – Breinermoor, Müllplatz

(Ansprechpartner: Taxi Erlenborn, 04952-1411)

Westerstede, Uplengen

Linie 15 aus Richtung Westerstede, Uplengen

6:50 Uhr – Westerstede, Kuhlenstraße

6:54 Uhr – Westerstede, Maiglöckchenweg

6:59 Uhr – Hollwege, Dorfplatz

7:01 Uhr – Hollwegerfeld, Zu den Wiesen

7:03 Uhr – Moorburg, Frerichs

7:06 Uhr – Neuengland

7:09 Uhr – Halsbek, Schule

7:11 Uhr – Hoheliet, Stöhr

7:13 Uhr – Tarbarg, Kreuzung

7:18 Uhr – Hollriede, Alte Schule

7:20 Uhr – Meinersfehn, L 24

7:23 Uhr – Bühren, Schule

7:26 Uhr – Remels, Arians

7:28 Uhr – Remels, Kleihauer

7:29 Uhr – Remels, Lindenstr.

7:34 Uhr – Selverde, Heilbusch L 24

7:36 Uhr – Schwerinsdorf, Goldener Stern

7:44 Uhr – Hesel, Kreuzung B 72/436

(Ansprechpartner: Gerdes Reisen Tel.: 04409/92890)

Collinghorst, Filsum, Nortmoor, Holtland

Linie 2 aus Richtung Collinghorst, Filsum, Nortmoor, Holtland

6:40 Uhr  –  Glansdorf

6:44 Uhr  –  Collinghorst, Brinkmann

7:05 Uhr  –  Filsum (Rondell)

7:07 Uhr  –  Busboomsfehn

7:14 Uhr  –  Stallbrüggerfeld

7:16 Uhr  –  Lammertsfehn, Ahornweg

7:25 Uhr  –  Nortmoor, Mitte

7:29 Uhr  –  Nortmoor, Düsterweg

7:34 Uhr  –  Holtland

7:36 Uhr  –  Hesel, An der Fabrik

7:45 Uhr – Hatshausen

7:48 Uhr – Alte Landstraße

7:50 Uhr – Knotenpunkt Neermoor

7:51 Uhr – Edzardstr.

7:52 Uhr – Am Kirchweg

(Ansprechpartner: Taxi Erlenborn, 04952-1411)

Oldersum, Tergast

Linie 6 aus Richtung Oldersum, Tergast

7:31 Uhr – Oldersum, Emder Str./Tergaster Str.

7:36 Uhr – Tergast, Landstr./Steens Höchte

7:39 Uhr – Oldersum, Tergaster Str./Mozartstr.

7:42 Uhr – Rorichum, Deichlandstr./Ortskern

7:44 Uhr – Rorichum, Deichlandstr./Middelsterborg

7.45 Uhr – Terborg, Rorichumer Str./Dorfstr.

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Uffen, 04924-401)

Leer

Linie 9 aus Richtung Leer

7:35 Uhr – ZOB Bahnhof

7:36 Uhr – Friesenstr.

7:37 Uhr – Sophiencafe

7:38 Uhr – Heisfelder Str.

7:39 Uhr – Barkei

7:40 Uhr – Ems Park

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Andreesen, 04941-2990)

Rhauderfehn

Linie 12 aus Richtung Rhauderfehn

7:09 Uhr – Marienheil

7:11 Uhr – Rhauderfehn, Alte Molkerei

7:15 Uhr – Rhauderfehn, Busbahnhof VLL

7:22 Uhr – Ostrhauderfehn, Korrelvink/Kindergarten

7:24 Uhr – Ostrhauderfehn, Kirche

7:26 Uhr – Ostrhauderfehn, Schule

7:28 Uhr – Wittensand

(Ansprechpartner: Taxi Erlenborn, 04952-1411)

Berumerfehn, Aurich

Linie 14 aus Richtung Berumerfehn, Aurich

6:52 Uhr – Berumerfehn, Dorfstr./Abzw. Brücke

7:05 Uhr – Tannenhausen, Dietrichsfelder Str.

7:25 Uhr – Aurich, ZOB

7:43 Uhr – Timmel

(Ansprechpartnerin: Birgit de Vries, Tel.: 04936/9122120)

Augustfehn über Hollen

Linie 16 aus Richtung Augustfohn über Hollen

7:05 Uhr – Südgeorgsfehn, Schmidt

7:07 Uhr – Augustfehn 2, Kreuzung

7:08 Uhr – Augustfehn 2, Ginsterweg

7:09 Uhr – Augustfehn, Unter den Birken

7:10 Uhr – Augustfehn, IGS/Oberschule

7:12 Uhr – Augustfehn, Schützenhof

7:14 Uhr – Südgeorgsfehn, Friedhof

7:16 Uhr – Südgeorgsfehn, Peters

7:18 Uhr – Südgeorgsfehn, Bruns

7:20 Uhr – Hollen, Mühle

7:22 Uhr – Hollen, Kirche

7:24 Uhr – Kl.-Hollen, Wendeplatz

7:26 Uhr – Nordgeorgsfehn, Kroon

7.27 Uhr – Nordgeorgsfehn, Pleis

7:28 Uhr – Nordgeorgsfehn, Transformator

7:30 Uhr – Lammertsfehn, Kielweg

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Wissmann, Tel: 04489/1888)

Moormerland

Linie 18 aus Richtung Barßel, Ramsloh

6:54 Uhr – Ocholterfeld

6:55 Uhr – Godensholterfeld, Ericaweg

6:56 Uhr – Rinzeldorf

6:57 Uhr – Godensholt, Meins

6:59 Uhr – Godensholt, Mühle

7:00 Uhr – Nordloh, Schafsweg

7:01 Uhr – Nordloh, Friedhof

7.03 Uhr – Nordloh, Delger

7:05 Uhr – Barßel, Polizei

7:08 Uhr – Barßel, Hafen

7.09 Uhr – Barßelermoor, Mitte

7:11 Uhr – Elisabethfehn, Dreibrücken

7:13 Uhr – Bollingen, Bohmann

7:14 Uhr – Bollingen, Altersheim

7:15 Uhr – Strücklingen, Sater Schänke

7:15 Uhr – Strücklingen, Bahnhof

7:16 Uhr – Strücklingen, Ort Niehaus

7:21 Uhr – Ramsloh, Kirche

7:24 Uhr – Strücklingen, Heidkamp

7:55 Uhr – FCSO, Primarstufe

7:59 Uhr – FCSO, Gesamtschule

(Ansprechpartner: Gerdes Reisen Tel.: 04409/92890)

Hesel, Moormerland

Linie 3 aus Richtung Hesel, Moormerland

7:35 Uhr – Hesel, Schulzentrum

7:42 Uhr – Hesel, Im Brink (gesonderte Abfahrt)

7:38 Uhr – Neukamperfehn (Schwarzer Weg)

7:39 Uhr – Neukamperfehn Hauptwieke (ehem. Gasthof Baumann)

7:40 Uhr – Neukamperfehn, Fabrikswieke/Kniepwieke

7:41 Uhr – Neukamperfehn, Alte Süderwieke

7:42 Uhr – Moormerland, Hookswieke

7:43 Uhr – Moormerland, Rudolfswieke

7:44 Uhr – Westerwieke, Altebeek (Lübbe Saathoff)

7:45 Uhr – Neuebeek

7:46 Uhr – Haselnussstraße

7:47 Uhr – Erfurter Str. (Baumarkt Scharff)

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Andreesen, 04941-2990)

Neermoor

Linie 7 aus Richtung Neermoor

7:30 Uhr – Kirchstr. (Dahlmann)

7:31 Uhr – Bahnhof

7:32 Uhr – Süderstr. (Ortsausgang)

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Andreesen, 04941-2990)

Leer-Loga

Linie 8 aus Richtung Leer-Loga

7:25 Uhr – Bremer Str. (Volksbank)

7:26 Uhr – Osterkamp

7:27 Uhr – Roter Weg (Nissan)

7:28 Uhr – Hindenburgstr.

7:29 Uhr – Hauptstr.

7:30 Uhr – Hohe Loga, Frankenstr.

7:32 Uhr – Mittelweg

7:33 Uhr – Verbindungsweg

7:34 Uhr – Verbindungsweg/Weidenweg

7:35 Uhr – Verbindungsweg/Mettjeweg

7:36 Uhr – Auf den Truben

7:37 Uhr – Liebigweg

7:38 Uhr – Heidestr./Moorweg

7:43 Uhr – Altschwoog, Brücke

7:44 Uhr – Uthuser Str.

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Andreesen, 04941-2990)

Großefehn, Firrel

Linie 13 aus Richtung Großefehn, Firrel

6:50 Uhr – Holtrop, Sparmarkt

6:58 Uhr – Moorlage, Oldendorfer Str., Ecke Reitstr.

7:00 Uhr – Moorlage, Reitstr.104

7:04 Uhr – Kanalstr. Nord, Raiba

7:07 Uhr – Ostgroßefehn, Kirche

7:10 Uhr – Spetzerfehn, Süderwieke

7:12 Uhr – Wilhelmsfehn, Norderwieke

7:16 Uhr – Spetzerfehn, Feuerwehrhaus

7:19 Uhr – Spetzerfehn, Mühle Hauptwieke Nord

7:22 Uhr – Strackholt, Friesengeist

7:24 Uhr – Strackholt Ortsmitte

7:25 Uhr – Strackholt, Steenker Weg

7:29 Uhr – Neufirrel, Stahlbau Husmann

7:30 Uhr – Neufirrel, Uhlhornstr.

7:33 Uhr – Firrel, Möbel Kaiser

7:34 Uhr – Firrel, Kirche

7:35 Uhr – Firrel, Kreuzung

7:37 Uhr – Firrel, Klosterstr.

(Ansprechpartner: Omnibusbetrieb Andreesen, 04941-2990)

Ocholt, Augustfehn

Linie 17 aus Richtung Ocholt, Augustfehn

6:53 Uhr – Ocholt, Am Stümmel

6:54 Uhr – Ocholt, Bahnhof

7:04 Uhr – Espern

7:06 Uhr – Apen, Schützenweg

7:08 Uhr – Apen, Grundschule

7:10 Uhr – Apen, Markt

7:12 Uhr – Hengstforde, Bad

7:13 Uhr – Hengstforde, Burgstr.

7:14 Uhr – Augustfehn, Hosenfabrik

7:14 Uhr – Augustf., Osterkamp

7:15 Uhr – Augustf., Brüggemann

7:17 Uhr – Augustf., Bhf.

7:19 Uhr – Augustf., Schillerstr.

7:20 Uhr – Vreschen-Bokel, Friesenhof

7:21 Uhr – Vreschen-Bokel, Peters

7:22 Uhr – Holtgast, Vogelpark

7:24 Uhr – Detern, Apotheke

7:25 Uhr – Detern, Gasteweg

7:27 Uhr – Velde, Abzw. Bf.

7:28 Uhr – Stickhausen, Alte Heerstr.

(Ansprechpartner: Gerdes Reisen Tel.: 04409/92890)

Verwandte Themen

Schulformen

Die FCSO ist eine Gesamtschule mit Primarstufe und gymnasialer Oberstufe. In den Jahrgängen 1-13 werden knapp 1.300 Kinder und Jugendliche von mehr als 100 Lehrkräften unterrichtet.

Anmeldung

ANMELDUNGEN sind hier möglich!

So können Sie Ihr Kind bei uns anmelden!

Konzept

Auf dieser Seite stellen wir unsere verschiedenen Konzepte dar, mit denen wir die grundlegenden schulischen Fähigkeiten und Fertigkeiten unserer Schülerinnen und Schüler nachhaltig absichern wollen.